Mais de 550 bailarinos se apresentaram nos palcos do “Dança Catarina”, em Campos Novos

O Festival Dança Catarina, etapa regional Centro-Oeste, encerrou com chave de ouro na noite deste sábado (19). O evento sediado no Município de Campos Novos, nos dias 18 e 19, contou com a participação de 26 unidades escolares de 17 cidades: Alto Bela Vista, Bom Retiro, Caçador, Campo Alegre, Canoinhas, Concórdia, Curitibanos, Fraiburgo, Irineópolis, Joaçaba, Lages, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília, São Bento do Sul, São José do Cerrito, Urubici e Campos Novos.

O evento é promovido pelo Governo do Estado de Santa Catarina, através da Fundação Catarinense de Esportes- Fesporte e coordenado pela Supervisão Regional de Educação em parceria com a Prefeitura. De acordo com a comissão organizadora, mais de 550 bailarinos se apresentaram nos palcos desta etapa, tanto na categoria competitiva, quanto na categoria mostra.

Para muitos bailarinos dançar nos palcos do Dança Catarina é a realização de um sonho, pois a mega estrutura de som, iluminação, palco e uma banca de alto nível de jurados oferecida pela Fesporte, faz com que eles se sintam ainda mais prestigiados e valorizados.

O Prefeito Silvio Alexandre Zancanaro ressaltou a alegria em sediar um evento desta magnitude. “O Dança Catarina é o maior Festival de Dança Escolar, que neste ano completa 20 anos, sendo esta a primeira vez que o Município sedia uma Etapa Regional. O que vimos aqui foram verdadeiros espetáculos, com nível técnico muito alto. Este evento ficará marcado em nossa história e desde já nos colocamos à disposição para receber o evento novamente em nossa cidade, pois essa parceria entre Administração Municipal, Governo do Estado, Fesporte e Supervisão Regional de Educação foi um sucesso”, pontuou.

Confira os resultados da segunda noite do evento:

Categoria Juvenil Dança Popular e Folclórica

1° lugar

Escola: EEB Horácio Nunes

Coreografia: Cantos e danças da região de Rzeszow

Coreógrafo (a): Quelson Brito

Município: Irineópolis

2° lugar

Escola: EEB Irmã Irene

Coreografia: Negrinho do Pastoreio

Coreógrafo (a): Marinei Pedon

Município: Santa Cecília

3° lugar

Escola: EEB Mauro Gonçalves Farias

Coreografia: Chacarrera do tempo

Coreógrafo (a): Rosangela Muniz

Município: São José do Cerrito

Destaques da Categoria

Bailarina: Marcela da Silva de Freitas

Bailarino: Diogo Waden

Grupo: Chacarrera do Tempo

Coreógrafo (a): Quelson Marcelo Brito

Categoria Infantil Dança Livre

1° lugar

Escola: EEB Ilza Amaral de Oliveira

Coreografia: Meu presente me condena

Coreógrafo (a): Diana Demartini Martins

Município: Lages

2° lugar

Escola: EEB Teixeira de Freitas

Coreografia: “Des-encontro”

Coreógrafo (a): Janaína Jurk

Município: Alto Bela Vista

3° lugar

Escola: Colégio Santa Rosa de Lima

Coreografia: Charming

Coreógrafo (a): Anderson da Costa

Município: Lages

Destaques da Categoria

Bailarina: Gabriela Dias Lara

Bailarino: Gustavo Richard

Grupo: EEB Irmã Irene

Coreógrafo (a): Diana Demartini Martins

Categoria Juvenil Dança de Salão

1° lugar

Escola: EEB Araújo Figueiredo

Bailarinos: Douglas Siqueira e Ana Paula de Lima

Coreógrafo (a): Maria Helena Werlang

Município: Urubici

2° lugar

Escola: EEB Teixeira de Freitas

Bailarinos: Diogo Vuaden e Marina Hoffmann

Coreógrafo (a): Andréia Rosana

Município: Alto Bela Vista

3° lugar

Escola: EEB Frei Rogério

Bailarinos: Luiz Fernando Rocha e Bruna Turchetto

Coreógrafo (a): Robson Cichacz

Município: Ponte Alta do Norte

Destaques da Categoria

Bailarina: Milena de Souza

Bailarino: Douglas Siqueira

Coreógrafo (a): Maria Helena Werlang

 *Informações: Comunicação/PMCN

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui